Das Lehrerinnen- und Lehrerteam

Sie finden die gewünschten Professoren im Konferenzzimmer im 2. Stock. (Raum Nr. 204)

Liebe Eltern, sofern es für Sie umständlich ist, persönlich an die Schule zu kommen, besteht auch die Möglichkeit während der Sprechstunde telefonisch Auskunft einzuholen. (Tel. 06582 72 195)

Stundeneinteilung

1. Stunde
07:45 – 08:35 Uhr
2. Stunde
08:40 – 09:30 Uhr
3. Stunde
09:45 – 10:35 Uhr
4. Stunde
10:40 – 11:30 Uhr
5. Stunde
11:35 – 12:25 Uhr
6. Stunde
12:30 – 13:20 Uhr
7. Stunde
13:10 – 14:00 Uhr
8. Stunde
14:00 – 14:50 Uhr
9. Stunde
14:55 – 15:45 Uhr
10. Stunde
15:45 – 16:35 Uhr

Für Eltern und Schüler:
Informationen und Austausch in den Sprechstunden

Mag. Sandra Achleitner
Englisch, Kommunikations- und Mediendesign
Mag. Sandra Achleitner
Donnerstag, 4. Stunde
Dir. Mag. DI Christiane Allerstorfer-Oberhofer
Angewandte Mathematik, Praktikumsbegleitung
Dir. Mag. DI Christiane Allerstorfer-Oberhofer
nach Vereinbarung
Mag. Dr. Alexander Bosio
Recht
Mag. Dr. Alexander Bosio
Freitag, 3. Stunde
Yusuf Cifci
Religion Islam
Yusuf Cifci
nach Vereinbarung
Mag. Ines Forstenpointner
Italienisch, Spanisch
Mag. Ines Forstenpointner
Freitag, 1. Stunde
Gerda Freiberger, BEd.
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement, Betriebsorganisation, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Küchen- und Restaurantmanagement
Gerda Freiberger, BEd.
Dienstag, 2. Stunde
Mag. Dr. Marita Gandler, BEd.
Angewandtes Informationsmanagement, Ethik, Officemanagement und angewandte Informatik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Wissenschaftliches Arbeiten, Ordinariat, wissenschaftliches Arbeiten, Wirtschaftswerkstatt
Mag. Dr. Marita Gandler, BEd.
Montag, 4. Stunde
Liviu-Pau Ghioc
Religion griechisch orthodox
Liviu-Pau Ghioc
nach Vereinbarung
Mag. Albert Glechner
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Mag. Albert Glechner
Freitag, 2. Stunde
Mag. Maria Groha
Angewandte Mathematik, Kommunikations- und Mediendesign, Ordinariat
Mag. Maria Groha
Montag, 3. Stunde
Dipl.-Päd. Helene Guggenberger
Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Haushalt, Ernährung, Diät, Küchen- und Restaurantmanagement
Dipl.-Päd. Helene Guggenberger
Montag, 1. Stunde
Dipl.-Päd. Susanna Gutfelder
Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Küchen- und Restaurantmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Dipl.-Päd. Susanna Gutfelder
Donnerstag, 2. Stunde
Mag. Stefanie Grabner
Bewegung und Sport, Deutsch, Gesundheit und Soziales, Ordinariat, Kaffeekenner
Mag. Stefanie Grabner
Mittwoch, 1. Stunde
Rahel Christine Hahn
Religion evangelisch
Rahel Christine Hahn
nach Vereinbarung
Dipl.-Päd. Brigitte Hartl
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement, Betriebsorganisation, Gesundheit und Soziales, Kommunikation, Küchen- und Restaurantmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Wirtschaftswerkstatt
Dipl.-Päd. Brigitte Hartl
Donnerstag, 2. Stunde
Erika Herzog, MSc
Angewandte Informatik, Kommunikations- und Mediendesign, Ordinariat, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation, Praktikumsbegleitung
Erika Herzog, MSc
Montag, 3. Stunde
Mag. Renate Holzer
Naturwissenschaften
Mag. Renate Holzer
Donnerstag, 1. Stunde
Mag. Lisa Huber
Deutsch, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Psychologie und Philosophie, Musik, Bildnerische Erziehung, Ordinariat, Persönlichkeitsentwicklung undKommunikation
Mag. Lisa Huber
Dienstag, 5. Stunde
Mag. Cornelia Jaritz
Englisch, ItalienischOrdinariat
Mag. Cornelia Jaritz
Freitag, 3. Stunde
Mag. Robert Kalss
Deutsch, Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Kommunikations- und Mediendesign, Medieninformatik, Ordinariat, Bibliotheksbetreuung
Mag. Robert Kalss
Dienstag, 2. Stunde
MMag. Anton Klug
Geschichte,und politische Bildung, Religion katholisch
MMag. Anton Klug
Dienstag, 1. Stunde
Sandra Knaus
Wirtschaftswerkstatt
Sandra Knaus
nach Vereinbarung
Dipl.-Päd. Birgit Kubalek
Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Küchen- und Restaurantmanagement, Wirtschaftswerkstatt
Dipl.-Päd. Birgit Kubalek
Donnerstag, 3. Stunde
Mag. Melanie Langreiter
Englisch, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Gesundheit und Soziales, Naturwissenschaften, Ordinariat
Mag. Melanie Langreiter
Donnerstag, 3. Stunde
Mag. Michael Miller
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Ordinariat
Mag. Michael Miller
Montag, 2. Stunde
Mag. Julia Mitterer
Geschichte und politische Bildung, Religion katholisch
Mag. Julia Mitterer
Donnerstag, 4. Stunde
Mag. Cornelia Mürnseer
Angewandte Mathematik, Kommunikations- und Mediendesign, Spanisch, Ordinariat
Mag. Cornelia Mürnseer
Freitag, 2. Stunde
Mag. Susanne Neubacher
Italienisch, Kommunikations- und Mediendesign, Musik, Bildnerische Erziehung, Ordinariat
Mag. Susanne Neubacher
Donnerstag, 1. Stunde
Michael Pilko
Kommunikations- und Mediendesign
Michael Pilko
nach Vereinbarung
Dipl.Päd. Marlies Pirchner-Paulitsch
Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung, Haushalt, ernährung, Diät, Küchen- und Restaurantmanagement, Kaffeekenner
Dipl.Päd. Marlies Pirchner-Paulitsch
Mittwoch, 1. Stunde
Mag. Gerhild Rehbein
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Recht, Rechnungswesen und Controlling, Ordinariat
Mag. Gerhild Rehbein
Montag, 4. Stunde
MMag. Stefan Reichhold
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, witschaftliches Rechnen, Ordinariat
MMag. Stefan Reichhold
Dienstag, 2. Stunde
Mag. Sandra Reichkendler-Huber
Deutsch, Medieninformatik, Naturwissenschaften, Ordinariat, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
Mag. Sandra Reichkendler-Huber
Mittwoch, 3. Stunde
MMag. Alois Hagler
Angewandte Informatik, Kommunikations- und Mediendesign, Ordinariat
MMag. Alois Hagler
Montag, 4. Stunde
Mag. Andrea Schabetsberger
Deutsch, Gesundheit- und Ernährungskompetenz, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Mag. Andrea Schabetsberger
Montag, 3. Stunde
Dipl.-Päd. Klemens Scharler
Angewandtes Informationsmanagement, Office Management
Dipl.-Päd. Klemens Scharler
Montag, 2. Stunde
Mag. Stefanie Scharler, MA BEd
Betriebsorganisation, Gesundheits- und Ernährungskompetenz, Haushalt, Ernährung, Diät, Kommunikation, Küchen- und Restaurantmanagement, Psychologie und Philosophie
Mag. Stefanie Scharler, MA BEd
Mittwoch, 3. Stunde
Mag. Anna Schild
Spanisch
Mag. Anna Schild
Dienstag, 4. Stunde
Mag. Karin Schnepf
Deutsch, Geschichte und politische Bildung
Mag. Karin Schnepf
Donnerstag, 5. Stunde
Mag. Gloria Schnopfhagen
Deutsch
Mag. Gloria Schnopfhagen
Mittwoch, 4. Stunde
Iris Schober
Gesundheit und Soziales
Iris Schober
nach Vereinbarung
M.Ed. Martin Schönegger
Musik, Bildnerische Erziehung,
M.Ed. Martin Schönegger
Dienstag, 3. Stunde
M.Ed. Stefanie Schreder
Angewandte Mathematik, Naturwissenschaften, Ordinariat
M.Ed. Stefanie Schreder
Mittwoch, 5. Stunde
Mag. Lisa Schwabl
Deutsch, Englisch, Ordinariat
Mag. Lisa Schwabl
Mittwoch, 2. Stunde
Sheela Seiler, MSc
Angewandte Informatik, Kommunikations- und Mediendesign
Sheela Seiler, MSc
Montag, 2. Stunde
B.Ed. Sarah Sommerer
Angewandte Informatik, Kommunikations- und Mediendesign
B.Ed. Sarah Sommerer
nach Vereinbarung
Mag. Tamara Spann
Spanisch, Englisch, Kommunikations- und Mediendesign
Mag. Tamara Spann
Freitag, 4. Stunde
Mag. Elisabeth Steinbauer
Musik, Bildnerische Erziehung
Mag. Elisabeth Steinbauer
Montag, 5. Stunde
Margarete Streitwieser, MSc BEd
Angewandtes Informationsmanagement, Medieninformatik, Office Management, Persönlichkeitsentwicklung, Koordination FW-neu, Leitung Fachgruppe AIM, OM und OMAI
Margarete Streitwieser, MSc BEd
Mittwoch, 3. Stunde
Mag. Birgit Tatzreiter
Italienisch
Mag. Birgit Tatzreiter
Freitag, 1. Stunde
Mag. Karl Tatzreiter
Naturwissenschaften, Ordinariat
Mag. Karl Tatzreiter
Donnerstag, 3. Stunde
Mag. Tanja Wallner
Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheit und Soziales
Mag. Tanja Wallner
nach Vereinbarung
Mag. Martina Weber
Bewegung und Sport, Englisch
Mag. Martina Weber
Dienstag, 5. Stunde
Mag. Andrea Wimmer
in Karenz
Mag. Andrea Wimmer
Mittwoch, 3. Stunde
Mag. Wolfgang Wippel
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, wirtschaftliches Rechnen, Ordinariat
Mag. Wolfgang Wippel
Dienstag, 1. Stunde